L'équipe de l'Opéra Comique

Près de 110 personnes contribuent aux productions et au rayonnement de la maison.

Salle Favart

Salle Favart © Stefan Brion

fr

Direction

Directeur

Olivier Mantei

Lire la biographie
Secrétaire de direction

Karine Belcari

Administration et finances

Directrice administrative et financière

Nathalie Lefèvre

Délégué à la D.A.F

Nicolas Heitz

Cheffe comptable

Agnès Koltein

Comptable / régisseur de recette

Patricia Aguy

Employée administrative

Céline Dion

Agent comptable

Véronique Bertin

Ressources humaines

Directrice des ressources humaines

Myriam Le Grand

Adjointe à la DRH, en charge de l’administration du personnel et des relations sociales

Séverine Olivier

Délégué à la DRH

Alexandre Meng

Responsable de la paie

Laure Joly

Adjoint à la responsable de la paie, responsable du SIRH

Aimad Hammar

Secrétariat général et communication

Secrétaire générale

Juliette Chevalier

Secrétaire générale adjointe et reponsable de la communication

Laure Salefranque

Attachée de presse

Alice Bloch

Rédacteur multimédia

David Nove-Josserand

Chargée de la médiation

Lucie Martinez

Chargé de communication éditoriale

Simon Feuvrier

Responsable du protocole et des privatisations

Margaux Levavasseur

Responsable du numérique et de son développement

Juliette Tissot Vidal

Cheffe du service des relations avec le public

Angelica Dogliotti

Cheffe adjointe

Philomène Loambo

Responsable de la billetterie

Théo Maille

Adjointe au responsable de la billetterie

Sonia Bonnet

Chargé de billetterie

Frédéric Mancier

Responsable du mécénat

Camille Claverie Rospide

Chef de projet mécénat

Marion Milo

Chargée de mécénat

Salomé Journeau

Cheffe du service de l’accueil

Laurence Coupaye

Chef adjoint

Stéphane Thierry

Ouvreurs (ses)

Sandrine Coupaye, Séverine Desonnais Contrôleur Stéphane Brion, Victor Alesi, Pierre Cordier

Contrôleurs

Stéphane Brion, Victor Alesi, Pierre Cordier

Production et coordination artistique

Directrice de la production et de la coordination artistique

Sophie Houlbrèque

Adjointe en charge de la coordination artistique

Maria Chiara Prodi

Administrateurs de production

Caroline Giovos, Cécile Ducournau, Elise Griveaux

Attachée de production

Margaux Roubichou

Collaboration artistique

Dramaturge

Agnès Terrier

Conseiller artistique

Christophe Capacci

Equipe technique

Directeur technique

Francois Muguet-Notter

Directrice technique adjointe

Agathe Herrmann

Secrétaire direction technique

Alicia Zack

Régisseur de production

Aurore Quenel

Technicienne CAO/DAO

Charlotte Maurel

Régisseur général de coordination

Emmanuelle Rista

Régisseur général

Michaël Dubois

Régisseur de scène

Annabelle Richard

Régisseur d’orchestre

Antonin Lanfranchi

Chef du service machinerie

Bruno Drillaud

Chef adjoint du service machinerie

Jérôme Chou et Thomas Jourden

Chef adjoint du service accessoire

NN

Machinistes et accessoiristes

Stéphane Araldi, Paul Atlan, Luigino Brasiello, Fabrice Costa, Thierry Manresa, Paul Rivière, Lucie Basclet, Julien Boulenouar, Jérémie Strauss, NN

Chef du service audiovisuel

Quentin Delisle

Chefs adjoints du service audiovisuel

Florian Gady, Etienne Oury

Technicien audiovisuel

Stanislas Quidet

Chef du service éléctricité

Sébastien Böhm

Chefs adjoints du service éléctricité

Julien Dupont, François Noël

Sous-chef

Csaba Csoma

Électriciens

Sohail Belgaroui, Grégory Bordin, Julien Dupont, Cédric Enjoubault, Dominique Gingreau, Ridha Guizani, Geoffrey Parrot

Cheffe du service couture-habillement et maquillage-perruques

Christelle Morin

Cheffe adjointe du service couture

Marilyne Lafay

Cheffe adjointe habillement

Clotilde Timku

Cheffe adjointe du service maquillage-perruques

Amélie Lecul

Adjoint au directeur technique, responsable du bâtiment et des services généraux

Renaud Guitteaud

Adjoint au responsable du Bâtiment, Responsable du service intérieur

Christophe Santer

Ouvrier tout corps d’état

Noureddine Bouzelfen

Cheffe d’équipe des huissiers et du standard

Cécilia Tran

Standardiste

Fatima Djebli

Chef de la sécurité et de la sûreté

Pascal Heiligenstein

Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique

Directrice artistique

Sarah Koné

Déléguée à la Maîtrise

Marion Nimaga-Brouwet

Responsable de la scolarité

Rachida Mhamed

Conseil d'administration

Président

Jean-Yves Larrouturou

Présidente d'honneur

Maryvonne de Saint Pulgent

Membres de droits

Directeur Général de la Création Artistique

Christopher Miles
Ministère de la Culture

Secrétaire Général

Luc Allaire
Ministère de la Culture

Directrice du Budget

Amélie Verdier
Ministère de l’Économie et des Finances

Personnalités qualifiées

.

Mercedes Erra, Maryse Aulagnon

Représentants des salariés

Frédéric Mancier, Clotilde Timku